Secretariado Nacional

Armando Cavalieri

Armando Cavalieri

Secretario General

  • Secretario General de FAECYS (Federacion Argentina de Empleados de Comercio y Servicios)
  • Secretario General del SEC (Sindicato de empleados de comercio – CABA)
  • Presidente de OSECAC (Obra Social de Empleados de Comercio y Actividades Civiles)
  • Secretario de Acción Social de CGTRA (Confederación General del Trabajo de la República Argentina).
  • Vice-presidente del Comité Ejecutivo Mundial de la UNI – Global Unión (Union Network International – Sindicato Global)
José González

José González

Subsecretario General

  • Subsecretario General de FAECYS (Federacion Empleados de Comercio y Servicios) – Comodoro Rivadavia
Raimondo Ricardo

Raimondo Ricardo

Secretario de Finanzas

Martinez Angel L.

Martinez Angel L.

Secretario de Prensa y difusión

  • Secretario de Prensa y difusión de FAECYS
  • Delegado Congresal Titular de FAECYS
  • Delegado Titular de la Confederación General de Trabajo (CGT)
Mario Migliore

Mario Migliore

Secretario de Organización

  • Secretario de Organización de FAECYS
  • Delegado Congresal Titular a la FAECYS
  • Delegado Titular a la Confederación General de Trabajo (CGT)
  • Delegado Titular al Plenario Nacional de FAECYS
Orozco Bernardino

Orozco Bernardino

Secretario de Actas y Documentación

Bence Jorge Andrés

Bence Jorge Andrés

Secretario de Asuntos Laborales

  • Secretario General del Centro de empleados de  Comercio de Lomas de Zamora, E. Echeverría y Ezeiza
  • Secretario de asuntos laborales de FAECYS
Guerrero César

Guerrero César

Secretario de Higiene Medicina y Seguridad en el Trabajo

  • Secretario General del Sindicato de Empleados de comercio de Salta
  • Delegado de OSECAC Salta desde el 2004 hasta la actualidad
  • Vocal titular de FNAMMF desde el 2007 hasta el 2011
  • Secretario de Higiene Medicina y Seguridad en el Trabajo de FAECYS desde el 2011 hasta la actualidad
Santellán Miguel Angel

Santellán Miguel Angel

Secretario de Estudios y Estadísticas

  • Secretario General del Centro de Empleados de Comercio de Olavarría
  • Secretario de Estudios y Estadísticas de FAECYS
  • Consejero de la sección séptima del Partido Justicialista de la Provincia de Buenos Aires
  • Miembro de la Junta Electoral del Partido Justicialista de la Provincia de Buenos Aires
Lovera Daniel

Lovera Daniel

Secretario de Convenciones Colectivas

Pereyra Guillermo

Pereyra Guillermo

Secretario de Encuadramiento Sindical

Machado Pedro O.

Machado Pedro O.

Secretario de Asuntos legales y Rel. Ins.

Oscar Nieva

Oscar Nieva

Secretario de Turismo, Recreación y Deportes

Chacón Pablo

Chacón Pablo

Secretario de Previsión Social

  • Secretario General de la Asociación Gremial de Empleados de Comercio de la Ciudad de Córdoba
  • Primer Delegado OSECAC de la Ciudad de Córdoba
  • Secretario de Asuntos Legislativos y Relaciones Institucionales
Cortina Ruben

Cortina Ruben

Secretario de Asuntos Internacionales

  • Secretario de Asuntos Internacionales de la Federación Argentina de Empleados de Comercio y Servicios
  • Presidente de la U.N.I (Américas)
  • Vicepresidente del Comité Mundial del Sector de Comercio de U.N.I
  • Abogado Laborista, Master en Relaciones Internacionales (FLACSO)
  • Integrante del Equipo Internacional de la CGT
  • Delegado Congresal Titular de FAECYS
  • Delegado Titular de la Confederación de Trabajo (CGT)
Ledesma Ruben

Ledesma Ruben

Secretario de Asistencia Social

  • Secretario General de S.E.O.C.A ( Secretario de Empleados y Obreros de Comercio y Afines-Zona Oeste ) Sede Central García Silva 943 Morón
  • Secretario de Asistencia Social FAECYS
  • Presidente de la Asociación Mutual de Empleados de Comercio de Zona Oeste A.M.E.C.Y.S desde junio de 1994 a marzo del 2010  García Silva 943 Morón
  • Diputado Nacional desde el 19-12-2007 hasta el 09-12-2009
  • Nuevo Mandato del 19-12-2009 al 09-12-2015
 Aolita Miguel

Aolita Miguel

Secretario de la Juventud

Rodriguez Roberto

Rodriguez Roberto

Secretario de Administración

  • Secretario de Administración de FAECYS
  • Secretario General del Centro de Empleados de Comercio de Quilmes, Berazategui, Solano y Florencio Varela
  • Congresal Nacional y Provincial del Partido Justicialista
Zamponi Gladis

Zamponi Gladis

Secretaría de la Mujer

  •  Descargar CV
 Ferreyra Adrián

Ferreyra Adrián

Secretario de Acción Mutual, Coop. y Vivienda

Guiot Raúl

Guiot Raúl

Secretario de Cultura y Capacitación

Dignani María Delia

Subecretario de Higiene Medicina y Seguridad en el Trabajo

Luchesi Luis

Subecretario de Acción Mutual, Coop. y Vivienda

Schultz Roque

Subecretario de Asuntos legales y Rel. Ins.

Persani María Luján

Subsecretario de Convenciones Colectivas

Raynoldi Oscar

Subsecretario de Encuadramiento Sindical

Batistelli Luis

Subsecretario de Asuntos Internacionales

Brito Roque

Subsecretario de Previsión Social

Bruno Susana

Subsecretaría de la Mujer

Palacios Mabel Rosa

Subsecretario de Asuntos Laborales

Vocales
  • 1° Miembro Suplente: Gatti José Server
  • 2° Miembro Suplente: Gallo Juan Carlos
  • 3° Miembro Suplente: Gauna Sergio
  • 4° Miembro Suplente: Arriaga Cristian
  • 5° Miembro Suplente: Carsetti Leonardo
  • 6° Miembro Suplente: Campos Luis
  • 7° Miembro Suplente: Susi Marcelo
  • 8° Miembro Suplente: Marino Ricardo
  • 9° Miembro Suplente: Benigno Gomez
  • 10° Miembro Suplente: Sainz Luis
  • 11° Miembro Suplente: Simonetti Juan José
Tribunal de Ética Sindical
  • 1° Miembro Titular: Paravano Luis
  • 2° Miembro Titular: Troncoso Ricardo
  • 3° Miembro Titular: Becerra Ramón
  • 1° Miembro Suplente: Silva Nemesia
  • 2° Miembro Suplente: Rostagno Daniel
  • 3° Miembro Suplente: Saracho Adolfo
Comisión Revisora de Cuentas

Miembro Titular: Juan Mario (CABA)
Miembro Titular: Fernández Ramón (Neuquén)
Miembro Titular: Clavero Roberto (Villa Dolores)
Miembro Suplente: Alonso Héctor M. (Benito Juárez)
Miembro Suplente: Doncell Carlos (Daireaux)
Miembro Suplente: Garmendia Federico (Arrefices)

Consejo de Vigilancia

Miembro Titular: Aguado Hugo (Pte. Roque S. Peña)
Miembro Titular: Peralta Miguel (San Martín – Mendoza)
Miembro Suplente: Hubelli Héctor (Esperanza – Santa Fe)
Miembro Suplente: González Daniel Osvaldo (Chacabuco)

Junta Fiscalizadora

Titular: Rodríguez Christian (Punta ALta)
Titular: Iannone Jorge (Balcarce)
Titular: Casse Aníbal (Villa Elisa)
Suplente: Luna Juan Carlos (La Rioja)
Suplente: Durante Carlos (Galvez)
Suplente: Lubrina Jorge (Oncativo)

Comisión Revisora de Cuentas
  • 1° Miembro Titular: Nancy Clementi
  • 2° Miembro Titular: Rubilar Jeanette
  • 3° Miembro Titular: Aguilar Victor Daniel
  • 1° Miembro Suplente: Gabriel Garnica
  • 2° Miembro Suplente: Calos Rodríguez
  • 3° Miembro Suplente: Ezequiel Aquiles
Entes Diferenciados: OSECAC

Presidente: Pérez Carlos (CABA)
Vicepresidente: Mezzapelle Pedro (Mar del Plata)
Director Titular: Restivo Carlos (La Plata)
Director Titular: Ruberto Daniel (Paraná)
Director Titular: Oberto Jose Luis (Rio Cuarto)
Director Suplente: Beliz Carlos Alfredo (Trelew)
Director Suplente: Bellicoso Omar (Chivilcoy)
Director Suplente: Gonzalez Marcela (CABA)

Entes Diferenciados: I.A.M.

Director Titular: Monterio Luis (Adrogué)
Director Titular: Yakobowicz Carlos (CABA)
Director Titular: Dizeo Carlos (Saladillo)
Director Titular: Fagioli Oscar (San Francisco)
Director Titular: Moral Mirna (San Juan)
Director Titular: Melo Federico (Junín)
Director Suplente: Cortéz María Ninfa (Río Segundo)
Director Suplente: Moreira Laura (San Ándres de Giles)
Director Suplente: García Pablo (Ushuahia)
Director Suplente: Labiano Jorge Alberto (Córdoba)
Director Suplente: Romero Ángel (Oberá)
Director Suplente: Calderón Ricardo (Bragado)

Federación Nacional Mercantil Mutualista de FAECYS

Presidente: Nemesio Carlos L. (Santa Rosa)
Vicepresidente: Pavlicich Rafael (SI.E.CO.CHA)
Secretario: Silva Claudio (Río Gallego)
Secretario de Actas: Ferreyra Jose (CABA)
Tesorero: Pallero Carlos (Mercedes – Bs. As.)
Protesorero: Valentini Carlos (Mar del Plata)
Secretario de Organización: Soria Juan José (Laboulaye)
Secretario de Prensa y Cultura: Zetola Osvaldo (Ayacucho)
Vocal Titular: Álvarez Miguel Ángel (Esquel)
Vocal Titular: González Roberto (Catamarca)
Vocal Titular: Báez Carlos Alberto (El Dorado)
Vocal Titular: Martin Silvia Susana (Nueve de Julio)
Vocal Suplente: Berca Juan Alberto (Rafaela)
Vocal Suplente: Muñoz Alberto (Nogoyá)
Vocal Suplente: Barruti Etelbina (Rivadavia Est. América)

NOVEDADES

Ver Más