Secretariado Nacional

Armando Cavalieri

Armando Cavalieri

Secretario General

  • Secretario General de FAECYS (Federacion Argentina de Empleados de Comercio y Servicios)
  • Secretario General del SEC (Sindicato de empleados de comercio – CABA)
  • Presidente de OSECAC (Obra Social de Empleados de Comercio y Actividades Civiles)
  • Secretario de Acción Social de CGTRA (Confederación General del Trabajo de la República Argentina).
  • Vice-presidente del Comité Ejecutivo Mundial de la UNI – Global Unión (Union Network International – Sindicato Global)
José González

José González

Subsecretario General

  • Subsecretario General de FAECYS (Federacion Empleados de Comercio y Servicios) – Comodoro Rivadavia
Raimondo Ricardo

Raimondo Ricardo

Secretario de Finanzas

Martinez Angel L.

Martinez Angel L.

Secretario de Prensa y difusión

  • Secretario de Prensa y difusión de FAECYS
  • Delegado Congresal Titular de FAECYS
  • Delegado Titular de la Confederación General de Trabajo (CGT)
Mario Migliore

Mario Migliore

Secretario de Organización

  • Secretario de Organización de FAECYS
  • Delegado Congresal Titular a la FAECYS
  • Delegado Titular a la Confederación General de Trabajo (CGT)
  • Delegado Titular al Plenario Nacional de FAECYS
Orozco Bernardino

Orozco Bernardino

Secretario de Actas y Documentación

Bence José Andrés

Bence José Andrés

Secretario de Asuntos Laborales

  • Secretario General del Centro de empleados de  Comercio de Lomas de Zamora, E. Echeverría y Ezeiza
  • Secretario de asuntos laborales de FAECYS
Guerrero César

Guerrero César

Secretario de Higiene Medicina y Seguridad en el Trabajo

  • Secretario General del Sindicato de Empleados de comercio de Salta
  • Delegado de OSECAC Salta desde el 2004 hasta la actualidad
  • Vocal titular de FNAMMF desde el 2007 hasta el 2011
  • Secretario de Higiene Medicina y Seguridad en el Trabajo de FAECYS desde el 2011 hasta la actualidad
Santellán Miguel Angel

Santellán Miguel Angel

Secretario de Estudios y Estadísticas

  • Secretario General del Centro de Empleados de Comercio de Olavarría
  • Secretario de Estudios y Estadísticas de FAECYS
  • Consejero de la sección séptima del Partido Justicialista de la Provincia de Buenos Aires
  • Miembro de la Junta Electoral del Partido Justicialista de la Provincia de Buenos Aires
Lovera Daniel

Lovera Daniel

Secretario de Convenciones Colectivas

Pereyra Guillermo

Pereyra Guillermo

Secretario de Encuadramiento Sindical

Machado Pedro O.

Machado Pedro O.

Secretario de Asuntos legales y Rel. Ins.

Bellicoso Omar

Bellicoso Omar

Secretario de Cultura y Capacitación

Chacón Pablo

Chacón Pablo

Secretario de Previsión Social

  • Secretario General de la Asociación Gremial de Empleados de Comercio de la Ciudad de Córdoba
  • Primer Delegado OSECAC de la Ciudad de Córdoba
  • Secretario de Asuntos Legislativos y Relaciones Institucionales
Oscar Nieva

Oscar Nieva

Secretario de Turismo, Recreación y Deportes

Ledesma Ruben

Ledesma Ruben

Secretario de Asistencia Social

  • Secretario General de S.E.O.C.A ( Secretario de Empleados y Obreros de Comercio y Afines-Zona Oeste ) Sede Central García Silva 943 Morón
  • Secretario de Asistencia Social FAECYS
  • Presidente de la Asociación Mutual de Empleados de Comercio de Zona Oeste A.M.E.C.Y.S desde junio de 1994 a marzo del 2010  García Silva 943 Morón
  • Diputado Nacional desde el 19-12-2007 hasta el 09-12-2009
  • Nuevo Mandato del 19-12-2009 al 09-12-2015
Cortina Ruben

Cortina Ruben

Secretario de Asuntos Internacionales

  • Secretario de Asuntos Internacionales de la Federación Argentina de Empleados de Comercio y Servicios
  • Presidente de la U.N.I (Américas)
  • Vicepresidente del Comité Mundial del Sector de Comercio de U.N.I
  • Abogado Laborista, Master en Relaciones Internacionales (FLACSO)
  • Integrante del Equipo Internacional de la CGT
  • Delegado Congresal Titular de FAECYS
  • Delegado Titular de la Confederación de Trabajo (CGT)
Rodriguez Roberto

Rodriguez Roberto

Secretario de Administración

  • Secretario de Administración de FAECYS
  • Secretario General del Centro de Empleados de Comercio de Quilmes, Berazategui, Solano y Florencio Varela
  • Congresal Nacional y Provincial del Partido Justicialista
Brito Jorge

Brito Jorge

Secretario de la Juventud

Adrián Ferreyra

Adrián Ferreyra

Secretario de Acción Mutual, Coop. y Vivienda

Zamponi Gladis

Zamponi Gladis

Secretaría de la Mujer

  •  Descargar CV

Dignani María Delia

Subecretario de Higiene Medicina y Seguridad en el Trabajo

Luchesi Luis

Subecretario de Acción Mutual, Coop. y Vivienda

Roque Schultz

Subecretario de Asuntos legales y Rel. Ins.

Persani M. Luján

Subecretario de Convenciones Colectivas

Quevedo Pablo

Subsecretario de Encuadramiento Sindical

Palacios M. Rosa

Subsecretario de Asuntos Laborales

Miguel Aolita

Subsecretario de Previsión Social

Amado Mario

Subsecretario de Asuntos Internacionales

Bruno Susana

Subsecretaría de la Mujer

Vocales
  • 1° Miembro Suplente: Gatty José Server
  • 2° Miembro Suplente: Juan Carlos Gallo
  • 3° Miembro Suplente: Gauna Sergio
  • 4° Miembro Suplente: Arriaga Cristian
  • 5° Miembro Suplente: Carsetti Leonardo
  • 6° Miembro Suplente: Guiot Raul
  • 7° Miembro Suplente: Susi Marcelo
  • 8° Miembro Suplente: Marino Ricardo
  • 9° Miembro Suplente: Benigno Gomez
  • 10° Miembro Suplente: Puertas John Williams
  • 11° Miembro Suplente: Simonetti Juan José
Tribunal de Ética Sindical
  • 1° Miembro Titular: Paravano Luis
  • 2° Miembro Titular: Troncoso Ricardo
  • 3° Miembro Titular: Inés Soria
  • 1° Miembro Suplente: Silva Nemesia
  • 2° Miembro Suplente: Barrios Eusebio
  • 3° Miembro Suplente: Saracho Adolfo
Comisión Revisora de Cuentas

Miembro Titular: Juan Mario (CABA)
Miembro Titular: Fernández Ramón (Neuquén)
Miembro Titular: Clavero Roberto (Villa Dolores)
Miembro Suplente: Alonso Héctor M. (Benito Juárez)
Miembro Suplente: Doncell Carlos (Daireaux)
Miembro Suplente: Garmendia Federico (Arrefices)

Consejo de Vigilancia

Miembro Titular: Aguado Hugo (Pte. Roque S. Peña)
Miembro Titular: Peralta Miguel (S. Martín – Mendoza)
Miembro Suplente: Hubelli Héctor (Esperanza – Santa Fe)
Miembro Suplente: González Daniel Eduardo (Chacabuco)

Junta Fiscalizadora

Titular: Christian Rodríguez (Punta ALta)
Titular: Jorge Iannone (Balcarce)
Titular: Casse Aníbal (Villa Elisa)
Suplente: Juan Carlos Luna (La Rioja)
Suplente: Durante Carlos (Galvez)
Suplente: Lubrina Jorge (Oncativo)

Comisión Revisora de Cuentas
  • 1° Miembro Titular: Nancy Clementi
  • 2° Miembro Titular: Rubilar Jeanette
  • 3° Miembro Titular: Aguilar Victor Daniel
  • 1° Miembro Suplente: Gabriel Garnica
  • 2° Miembro Suplente: Calos Rodríguez
  • 3° Miembro Suplente: Ezequiel Aquiles
Entes Diferenciados: OSECAC

Presidente: Cavallieri Armando O. (CABA)
Vicepresidente: Norberto Carizzoni (CABA)
Director Titular: Restivo Carlos (La Plata)
Director Titular: Ruberto Daniel (Paraná)
Director Titular: Mezzapelle Pedro (Mar del Plata)
Director Suplente: Pérez Carlos (CABA)
Director Suplente: Oberto José Luis (Río Cuarto)
Director Suplente: Beliz CArlos (Trelew)

Entes Diferenciados: I.A.M.

Director Titular: Monterio Luis (Adrogué)
Director Titular: Yakobowicz Carlos (CABA)
Director Titular: Campos Luis (Gral. Roca – Río Negro)
Director Titular: Fagioli Oscar (San Francisco)
Director Titular: Raúl Dolores Ávila (San Juan)
Director Titular: Henestroza Julio (Junín)
Director Suplente: Cortéz María Ninfa (Río Segundo)
Director Suplente: Serial Luis (Bella Vista)
Director Suplente: García PAblo (Ushuahia)
Director Suplente: Toledo Adolfo (Córdoba)
Director Suplente: Romero Ángel (Oberá)
Director Suplente: Calderón Ricardo (Bragado)

Federación Nacional Mercantil Mutualista de FAECYS

Presidente: Nemesio Carlos L. (Santa Rosa)
Vicepresidente: Pavlicich Rafael (SI.E.CO.CHA)
Secretario: Silva Claudio (Río Gallego)
Secretario de Actas: Palma Eduardo (CABA)
Tesorero: Pallero Carlos (Mercedes – Bs. As.)
Protesorero: Valentini Carlos (Mar del Plata)
Secretario de Organización: Soria Juan José (Laboulaye)
Secretario de Prensa y Cultura: Zetola Osvaldo (Ayacucho)
Vocal Titular: Álvarez Miguel Ángel (Esquel)
Vocal Titular: González Roberto (Catamarca)
Vocal Titular: Báez Carlos Alberto (El Dorado)
Vocal Titular: Martin Marta (Nueve de Julio)
Vocal Suplente: Calvo Horacio (Rafaela)
Vocal Suplente: Muñoz Alberto (Nogoyá)
Vocal Suplente: Barruti Etelbina (Riv. Est. América)

NOVEDADES

Ver Más